FARSH
[ Регистрация · Войти · Мой профиль · Cообщения · Пользователи · Правила форума · Поиск · Выход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Паркур » Общение » Трейсеры » Травмы в Паркуре (Их всеравно не избежать)
Травмы в Паркуре
СнежокДата: Воскресенье, 07.10.2007, 19:46 | Сообщение # 1
Оттачиваю элементы
Группа: Помогаю сайту =)
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
ТРАВМЫ В ПАРКУРЕ

Dead Wizard (Shadows Of Streets. Moskow PK Team)

Для начала хочу предупредить, что данная статья - сборная солянка из моих мыслей и статей Флая (FLY - основатель и управляющий Ассоциацией Фрирана "Bewingles") и Иркутской команды "L.J.M.". Спасибо ребятам за отличные статьи, из которых было почерпнуто много хорошей и полезной информации для данной квинтэссенции различных источников.
Паркур (Фриран) - это не только спорт, но и стиль жизни. Важно не забывать об этом. Паркур становится частью жизни, забирается в сердца и души. Мировоззрение трейсера меняется: он начинает больше видеть, становится сильнее как в психологическом, так и в физическом плане.
Но каждый должен знать, что паркур этот - очень опасный вид спорта. Без знаний, тренировки и какой-либо информации все это может плохо закончиться. Каждый должен быть осторожен и обдумывать свои поступки до того, как что-то совершить. В PK у любого может быть команда, но в исполнении трюка или прыжка он один и должен об этом помнить.
Попробуем на конкретных примерах рассмотреть возможные опасности, подстерегающие паркуриста/фрираннера (или трейсера - кому как удобнее) и влекущие за собой травмы и даже смерть. Ведь трейсер - это не тот, кто специально ищет место, где бы ему изощриться, а тот, кто в обыденной жизни заменяет людское передвижение по городу Фрираном (Паркуром).
Начнём с опасностей, подстерегающих на тренировках. Ведь именно на тренировках паркуристы по неопытности / поспешности / невнимательности получают наибольшее количество травм. Итак:

ЗИМА

Большинство паркуристов зимой предпочитают проводить тренировки в спортивных залах (отработка акробатических навыков) и на различной сложности скалодромах (отработка силы и выносливости). В этом случае спектр травм не так уж и широк - возможны банальные растяжения, разрывы связок и (в редких случаях) переломы. От ушибов и растяжений существует огромный перечень разнообразных мазей, о котором легко можно узнать в любой аптеке и лучше запастись необходимыми средствами заранее.
Но помимо любителей тёплых залов с мягкими матами всегда найдутся энтузиасты, которые даже несмотря на холод предпочитают продолжать тренировки на улицах. Те, кто хочет разучить акробатические финты, в данном случае делают это в сугробах, а базовые элементы, как и летом, отрабатывают на разнообразного рода препятствиях (перечислять которые не имеет смысла, так как они знакомы каждому, кто увлечён Паркуром (Фрираном).
На этом моменте остановлюсь поподробнее. Прежде всего, выходя на улицу не стоит надевать на себя много тёплой одежды, так как при интенсивной тренировке уже меньше чем через пять минут вам станет жарко, а зимние куртки будут сильно мешать, стесняя движения. А потеря контроля над ситуацией из-за зацепившегося за препятствия рукава или подола в тот момент, когда вы перелетаете на полной скорости очередное препятствие - не самое приятное...
В выборе одежды для зимних тренировок можно вполне ограничиться шерстяной водолазкой или свитером, плюс тонкая ветровка, не стесняющая движения. Штаны, как и всегда, паркурист выбирает для себя сам. занимайтесь в том, в чём вам удобно. От себя лишь добавлю, что не стоит заниматься в нетянущихся джинсах (поверьте, упав в них пару раз, вы станете более ответственно подходить к выбору одежды). Что касается кроссовок, то лучше зимой использовать сабж с подошвой, обеспечивающей хорошее сцепление со скользкими поверхностями. Все это определяется, когда держишь сабж в руках. Так, например, одинаково гладко-пупырчатая подошва на разных ботинках может скользить / не скользить по керамике / дереву / льду и т.д. А определяется это составом резины и рельефностью подошвы.
Теперь поговорим об опасностях уличных тренировок.
Выбор района для действия зависит от вас, но лучше идти туда, где чисто, красиво и есть места для отработки различных фишек.
Если вы собираетесь делать дроп (drop - прыжок сверху вниз с приземлением на ноги) в сугроб, нужно предварительно проверить его на содержание остро-режущих предметов и т. п. Если вы обнаружили что-то, просто достаньте и выбросите в урну.
Если там, где вы собираетесь приземлиться, лёд, то лучше обойти это место стороной, так как ноги на скользкой поверхности раскатятся в разные стороны (тут возможен разрыв связок, вывих и даже перелом).
Если вы карабкаетесь на дом по выступам в стенах, проверьте, нет ли на них обледенелости. Так как если вы заберётесь достаточно высоко, и рука вдруг соскользнёт... итог может быть очень печален (начиная от переломов ног / рук / позвоночника / шеи и заканчивая летальным исходом). Билдеринг (покорение искусственных конструкций) зимой - штука крайне опасная, и лучше заниматься этим на специально оборудованных скалодромах, пока не наступит лето.
Вообще лёд - это самая ужасная вещь зимой. Ведь в сочетании со свежевыпавшим снегом – это коварная ловушка, которая может понести за собой наиопаснейшие повреждения. Допустим: Вы бежите по парапету, у которого в окончание находятся ступеньки. Чтобы преодолеть это препятствие, вы набираете побольше скорость, делаете красивый вылет с группировкой, и... приземляетесь прямиком на лед. Дальше эту историю можно раскрутить как угодно.
  1. Вы приземлились ноги и, поскользнувшись, ушли ногами назад. Результат вы увидите в зеркало, может, даже к зубному пойдёте за протезом.
  2. Зимний сон - это когда ваши ноги ушли вперед, вы неудачно стукаетесь затылком о лед, и, похрапывая, ждете приезд лекарей с нашатырным спиртом и рулоном бинтов.
  3. Еще вы можете мгновённо сесть на шпагат, и радовать прохожих свой растяжкой и выносливостью к холоду, пока вы ждете тех же лекарей, положите свою шапку перед собой, и какая-то сумма денег на лечение у вас есть.
  4. Но вы можете удачно сгруппироваться и продолжить свой путь.
Группировка – это неотъемлемая часть ваших тренировок. Различные виды группировок вы можете узнать из любой книги по рукопашному бою или борьбе, которые продаются почти в каждом книжном магазине. Это может спасти ваше мужественное тело.

ЛЕТО

Ох, лето, солнышко пригревает, птички щебечут, цветы, зеленая травка, девушки чуть ли не обнаженные.В общем - СЕЗОН РК!
Из этого всего самым опасным для паркуриста считается зеленая травка и красивые девушки.
Травка - галлюциногенная и обычный газон - очень опасные вещи! Про ту, которую можно курить, я писать не стал, а вот про газон...
  1. Газон - это идеальное убежище стекол, камней, диверсионной группы из Китая и всяких различных пакостей. Роллы, дропы и различные элементы фрирана (паркура) нужно выполнять с осторожностью!!!
  2. Красотки. Девушка, проходящая мимо, является интересом большинства мужчин. Меньшинство - опасайтесь красивых парней! Ну, как не взглянуть на её ножки или волосы. Это и влечёт за собой печальные последствия, когда, пробегая мимо неё, ваш взгляд устремлен на великолепные пропорции, а не в шаге стоящие перила или крутые ступеньки. Пословица про зайцев – вроде про это говорит. Так что выбирайте ваше здоровье, или образ этой девушки лежащей рядом с вами на больничной койке.
Что касается занятий Билдерингом (в нашей стране это уже стало неотъемлемой частью Паркура), убедительно настаиваю на том, чтобы вы уделяли больше внимания тем выступам, за которые хватаетесь, покоряя очередное сооружение инженерной мысли человека. Ведь отвалившийся в ответственный момент трухлявый кирпич или прогнившая арматура, за которую вы имели неосторожность схватиться, не проверив на прочность, не доставит вам ничего, кроме секундной эйфории от свободного падения, а затем долгих лет мучений от плохо сросшихся множественных переломов конечностей. Поэтому при занятиях индустриальным скалолазанием (говоря проще - билдерингом) будьте всегда внимательны и осторожны!
Отдельной темы заслуживают рельефные лепные элементы зданий, за которые так и хочется ухватиться. Как это ни прискорбно, но при реставрационных работах данные элементы делают некачественно, и они просто-напросто рассыпаются в руках охочих до прекрасного паркуристов-билдеров.
И ещё, главная неприятность в билдеринге - наши "доблестные стражи порядка".
Ребята, убедительная просьба - не залезайте на жилые объекты по балконам! (да и вообще старайтесь на жилые дома не залезать), так как в случае, если вас задержат стражи порядка (правда непонятно как - они ведь за вами не полезут), вас могут обвинить в попытке проникновения в жилище. и вряд ли удастся отделаться штрафом.
И напоследок напомню вам:
Вы должны самостоятельно делать выводы и избегать возможных последствий, связанных с получением травм и попаданием в различные опасные ситуации. Не старайтесь выполнять сложные трюки до тех пор, пока Вы не будете иметь достаточно спортивных навыков и умений. Вы должны понимать и принять во внимание риск участия в этом опасном виде урбан-экстрима.
Будьте бдительны и осторожны и никогда не спешите.
Удачи вам в покорении просторов большого города!

Источник: www.montagne.ru


Паркур решает, а не ты!!!
 
MaksibonДата: Среда, 07.11.2007, 03:05 | Сообщение # 2
Оттачиваю элементы
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 2
Статус: Offline
Блин ппц надо на трене забыть ро девушках,а то потом горя не оберёшься!!!! и будешь потом в поликленику бегать вот в таком виде- broken

Нет границ,есть лишь препятствия, и любое препятствие можно преодолеть!!!
 
GraphiteДата: Четверг, 08.11.2007, 07:21 | Сообщение # 3
Начал тренероваться
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, не только о девушках надо забыть smile надо обо всем забыть и сосредоточиться только на отрабатываемом в данный момент эл-те.
А то буквально сейчас отрабатывал accuracy на заборчиках таких что вдоль тратуара идут... и нога случайно съехала при приземлении.. хорошо удержал равновесие, а то мог бы очень хорошо приложиться
 
LEITOДата: Четверг, 20.03.2008, 19:01 | Сообщение # 4
Начал тренероваться
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет народ я новенький ah

Добавлено (20.03.2008, 19:01)
---------------------------------------------
broken я падал на бетон лицом и мне сашивали века и нос


2 года занимаюсь ПАРКУРОМ!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал LEITO - Четверг, 20.03.2008, 19:02
 
alexanderkozlovДата: Суббота, 22.03.2008, 00:41 | Сообщение # 5
K 38
Группа: Главный администратор
Сообщений: 177
Репутация: 12
Статус: Offline
Привет smile

Но наш сайт и форум переехали . Даже на главной написанно об этом . Вот новый адрес http://spb.tracers.ru/ !!! smile


Нет границ , есть лишь препятствия . David Belle
Не отступать и не сдаваться . Jean Claude Van Damme
Невозможное возможно . Adidas
Сила - ничто без контроля . Blane
 
zaqwsx123Дата: Понедельник, 24.03.2008, 05:01 | Сообщение # 6
Начал тренероваться
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ya nedavno nachal zanimaca 3 nedeli i ruka peremotana.Neudachno prezemlilsya sad .

Glyante zabavnaya shtuka http://otborsoft.narod.ru/Magic_Kvadrat.htm

 
alexanderkozlovДата: Понедельник, 24.03.2008, 20:45 | Сообщение # 7
K 38
Группа: Главный администратор
Сообщений: 177
Репутация: 12
Статус: Offline
Ещё раз напомню ... Что сайт пеереехал и форум тоже !

http://spb.tracers.ru/


Нет границ , есть лишь препятствия . David Belle
Не отступать и не сдаваться . Jean Claude Van Damme
Невозможное возможно . Adidas
Сила - ничто без контроля . Blane
 
Паркур » Общение » Трейсеры » Травмы в Паркуре (Их всеравно не избежать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: